25 ноября 2015

в Бишкеке. Что важно знать при покупке квартиры в Бишкеке? Как правило, подобные операции часто сопровождаются рядом рисков для покупателя: риск потери денег и утраты права собственности на недвижимость, риск непредоставления квартиры в пользование или несвоевременное предоставление (когда предыдущие хозяева не выезжают из проданной квартиры), риск завышенной стоимости квартиры. Причиной возникновения всего этого часто является невнимательность или незнание законодательства при совершении сделки купли-продажи недвижимости. Судебные процессы, связанным с недвижимостью, тянутся очень долго, а их результат не всегда бывает положительным. Расследование уголовных дел не гарантирует возврат денег или квартиры.

Кто продает недвижимость

Необходимо так же узнать, кто владел данной недвижимостью. Вы должны знать информацию о собственниках жилья и сколько их вообще. В больших городах наподобие Бишкека остро стоит вопрос с преступностью, поэтому необходимо выяснить, нет ли у владельцев недвижимости проблем с законом. Крайне важно, чтобы владельцы квартиры не состояли на учете в психоневрологическом или наркологическом учреждении. Также обратите внимание, не находится ли собственник в процессе развода или только что разведенным. Может быть так, что один из супругов продает недвижимость, которая была нажита совместно, не ставя в известность и без согласия второго супруга. Надо выяснить, не был ли произведен раздел имущества. Нужно выяснить информацию и обо всех умерших, которые являлись ранее собственниками недвижимости. У них могут быть наследники, претендующие на квартиру или дом. Будьте внимательны со сделками, связанными с наследством. В случае, когда родитель написал завещание на одного ребенка, и после вступления в права наследования было решено продать жилое помещение, другой ребенок является потенциальным наследником и может заявить свои права на наследство через суд. Очень важно учесть наличие несовершеннолетних, в этом случае следует проверить законность получения разрешения на продажу недвижимости.

Документы на недвижимость

Особо надо обратить внимание на подлинность документов, необходимых для успешной купли-продажи недвижимости. Нужно проверять паспорта всех участвующих в сделке, документы на квартиру, либо дом, также завещания и т.д.

Техническое состояние квартиры или дома

Помимо всего прочего вам следует обратить внимание на само жилье, на его состояние. К примеру, если это квартира, то вам надо проверить коммуникации этого дома, когда проводился последний капитальный ремонт, не находится ли недвижимость в аварийном состоянии. Возможно, сама квартира в хорошем состоянии, а весь дом в целом в аварийном состоянии. Не поленитесь пройти по соседям и задать им вопросы, которые вас интересуют.

Что находится рядом с недвижимостью?

Что ещё немаловажно при покупке недвижимости в Бишкеке. Можно пройти вокруг дома, обратить внимание на двор, есть ли детская площадка, парковка для машин, нет ли рядом свалки, загрязняющих объектов и других неприятных объектов, окружающих недвижимость.

Очень важным фактором является выбор авторитетного агентства недвижимости, которое учитывает все возможные факторы риска и может оказать вам квалифицированную помощь при покупке недвижимости в Бишкеке. Правовой анализ документов и конкретной ситуации требует опыта и знаний. Это помогут сделать опытные юристы, которые оказывают услуги по юридическому сопровождению сделок.

«НДС-Групп» оказывает полный пакет услуг по сделкам с недвижимостью.

Таким образом, если вы решили покупать недвижимость в Бишкеке или в каком-нибудь другом месте, примите все выше перечисленное к сведению, будьте бдительны и удачной покупки!

Источник: www.nds-group.kg